Jahnstraße 3 - 95703 Plößberg - Telefon: 09636 342 - E-Mail: sekretariat@grundschule-ploessberg.de

Termine Schuljahr 2018/19

(weitere Termine werden zeitnah ergänzt und bekanntgegeben)

                                      

September 2018

Donnerstag

20.09.18

19.00 Uhr

Klassenelternsprecherwahl

Montag

24.09.18

Klasse 3B Schwimmen

Dienstag

25.09.2018

Wandertag

Mittwoch

26.09.18

20.00 Uhr

Elternbeiratswahl

 

 

 

 

Oktober 2018

Montag

01.10.2018

Klasse 3B Schwimmen

Montag

08.10.2018

Erntedank für alle Klassen im MZR

Montag

15.10.2018

Klasse 3B Schwimmen

Montag

22.10.2018

Klasse 3B Schwimmen

 Dienstag

 23.10.2018

 Die Klassen 2A/2a und 3B fahren zur Partnerschule

 nach Tachov und  Plana

                                 

                         29.10 – 02.11.2018 Allerheiligenferien

 

November 2018

 

 

 

Montag

05.11.2018

Klasse 3B Schwimmen

Dienstag

06.11.2018

Abfahrt 10.20 Uhr

Klasse 3 und 4 fahren zum Theater „Henriettes Reise in Weltall“ AOK

Dienstag

06.11.2018

Infoabend zum Übertritt 4. Klassen / Einladung erfolgt

Montag

12.11.2018

Klasse 3B Schwimmen

Montag

12.11.2018

St. Martinfeier an der Schule

Freitag

16.11.2018

Vorlesetag an der Schule

Montag

19.11.2018

Klasse 3B Schwimmen

Mittwoch

21.11.2018

Buß-und Bettag

Montag

26.11.2018

Klasse 3B Schwimmen

Mittwoch

28.11.18

16.00-18.30

Elternsprechtag an der Schule

Montag

 

 

                                              

Dezember 2018

Montag

03.12.2018

Andacht zum Advent

Donnerstag

06.12.2018

Nikolaus

Montag

03.12.2018

Klasse 3B Schwimmen

Montag

10.12.2018

Klasse 3B Schwimmen

Montag

17.12.2018

17.00 Uhr

Weihnachtsfeier in der evangelischen Kirche in Plößberg

 

 

 

 

 

 

 

                          24.12.2018 – 04.01.2019 Weihnachtsferien

 

Januar 2019

Montag

07.01.2019

Klasse 2A/3A Schwimmen

Montag

14.01.2019

Klasse 2A/3A Schwimmen


Mittwoch

16.01.2019

Eislaufen der Klassen 2A/3A 3B und 4A

Freitag

18.01.2019

Leistungsberichte für die 4. Klasse

 Mittwoch-

Freitag

23.01.-

25.01.2019

Langlauftage der Klassen

2A/3A und 3B

Montag

21.01.2019

Klasse 2A/3A Schwimmen

Montag

28.01.2019

Klasse 2A/3A Schwimmen

 Mittwoch -

Freitag

 30.01. -

01.02.2019

 Langlauftage der Klasse 4A

 

Februar 2019

Montag

04.02.2019

Klasse 2A/3A Schwimmen

Montag

11.02.2019

Klasse 2A/3A Schwimmen

Freitag

15.02.2019

Zwischenzeugnisse

Montag

18.02.2018

Klasse 2A/3A Schwimmen

 

??

Skikurse je nach Wetterlage

Montag

25.02.2019

Klasse 2A/3A Schwimmen

 

 

 

 

 

 

 

März 2019

Freitag

01.03.2019

Theater an der Schule für alle Klassen und die Vorschulkinder

„Der Löwe, der nicht sprechen konnte“

Unterrichtsschluss 11.20 Uhr

 

04.03.-08.03.2019

 Faschingsferien

Montag

11.03.2019

Klasse 2A/3A Schwimmen


Mittwoch

13.03.2019

8.00 - ca. 12.00 Uhr

 

19.00 Uhr

Bayerisch-Böhmischer Wintersporttag auf der Silberhütte / Die Klasse 4A nimmt teil.


Infoabend zur Schuleinschreibung Mehrzweckraum Grundschule

Montag

18.03.2019

Klasse 2A/3A Schwimmen

 Mittwoch

 20.03.2019

18.00 Uhr

Elternabend an der Schule

"Lernen gewusst wie?" 


22.03.2019

Verkehrserziehung 4. Klasse

 

April 2019


 Mittwoch

 03.04.2019

14.00 Uhr


Schuleinschreibung an der Schule

Freitag


05.04.2019

Verkehrserziehung 4. Klasse

Dienstag

09.04.2019

16.00-18.30

Uhr

 

2. Elternsprechtag

 Donnerstag

 11.04.2019

Infoabend für Eltern in Jahrgangsstufe 4 über  Aktion   Körperwunderwelten

 Freitag

 12.04.2019

  10.30 Uhr

Gottesdienst zum Beginn der Osterferien

in der kath. Kirche

Unterrichtsschluss 11.20 Uhr

 

 15. - 26.04.2019

 Osterferien

       

Mai 2019

Mittwoch

02.05.2019

Übertrittszeugnisse Klasse 4

Freitag


03.05.2019

Verkehrserziehung 4. Klasse

Dienstag

07.052019


Projekt Körper-Wunder-Welten Klasse 4A

Mittwoch

08.05.2019

Orientierungsarbeiten Klassen 2  Deutsch richtig schreiben

 

 

VERA Klassen 3  Lesen

Freitag

10.05.2019

VERA Klassen 3 Deutsch II

Dienstag

14.05.2019

VERA Klassen 3 Mathe


Freitag

17.05.2019

Fußball Grundschule in Erbendorf

Mittwoch

 

22.05.2019

19.00 Uhr

Elternabend zum Schullandheimaufenthalt der

Klassen 3B und 4

Mehrzweckraum Grundschule


Freitag

24.05.2019

Verkehrserziehung

          

Juni 2019

 Dienstag

 04.06.2019

 Kommunionausflug 3. Klassen

 Freitag

 07.06.2019 

 Kreismusikschule stellt sich vor

1. und 2. Klassen

 

 07.06.2019

 Verkehrserziehung

Unterrichtsschluss 11.20 Uhr

 

 11.-21.06.2019

Pfingstferien 

 

 Juli 2019

 

Montag -

Freitag

01. -

05.07.2019

 Die Klassen 4A und 3B sind im

 Schullandheim Gleißenberg

Mittwoch

10.07.2019 

 Leichtathletik Grundschule in Erbendorf

 Donnerstag

18.07.2019

 Fahrt zur Luisenburg gesamte Schule

 "Madagaskar"

 Freitag

 26.07.2019

Abschlussgottesdienst

Zeugnisausgabe

Unterrichtsschluss 11.20 Uhr